Nº 004/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Administração
Dispensa de Licitação Nº 004/2026 Situação: Aberta
Realização: 01/04/2026 às 10h 00min
Valor Estimado: R$ 12.403,33
Aquisição de leitor biometrico rolado FS-50 e Pad de assinatura, destinados ao atendimento das demandas do posto de identificação do municipio, visando à modernização, eficiencia e segurança dos serviços prestados à população itacajaense.

Nº 004/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 004/2026 Situação: Aberta
Realização: 09/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 15/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 32.160,00
Prestação de serviços técnicos especializados na área de Saúde e Segurança do Trabalho (SST), para elaboração do LTCAT (Laudo Técnico de Saúde Ocupacional), PGR (Programa de Gerenciamento de Riscos) e PCMSO (Programa de Controle Médico e Saúde Ocupacional) e Assessoria Anual ao E-SOCIAL para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Itacajá-TO.

Nº 004/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 004/2026 Situação: Aberta
Realização: 02/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 07/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 25.460,00
Prestação de Serviços de licença de uso de Programa de Informática (Softwares de Sistema Plataforma Desktop em Servidores Windows) abrangendo migração, instalação e manutenção dos Sistemas de Recursos Humanos e Folha de Pagamento, Gestão do Patrimônio e controle de Almoxarifado, Controle Tributário (Arrecadação), Gestão de Compras, inclusive Portal da Transparência, nota fiscal eletrônica (padrão Abrasf), Portal do Servidor e Portal do Contribuinte, Protocolo e Frotas de controle de veículos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Educação de Itacajá.

Nº 003/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Administração
Dispensa de Licitação Nº 003/2026 Situação: Aberta
Realização: 23/03/2026 às 09h 00min
Valor Estimado: R$ 10.821,39
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro veicular, com cobertura total, para 01 (um) veiculo tipo Van, marca Mercedes-Benz, modelo Sprinter 516 CDI, pertecente ao Município de Itacajá-TO.

Nº 003/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 003/2026 Situação: Aberta
Realização: 07/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 13/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 60.966,33
Contratação de pessoa Física/Jurídica para prestação de serviços na instalação, manutenção e limpeza de ar condicionado nos órgãos do Fundo Municipal de Saúde de Itacajá/TO.

Nº 003/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 003/2026 Situação: Aberta
Realização: 02/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 07/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 26.804,40
Prestação de Serviços de Implantação, Licenciamento e Manutenção de Software de Gestão Pedagógica, para atender as necessidades dos órgãos do Fundo Municipal de Educação de Itacajá.

Nº 002/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Administração
Dispensa de Licitação Nº 002/2026 Situação: Aberta
Realização: 11/02/2026 às 09h 00min
Valor Estimado: R$ 12.035,00
Aquisição de gás liquefeito do petróleo acondicionado em botijões GPL de 13 KG

Nº 002/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 002/2026 Situação: Aberta
Realização: 07/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 13/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 27.080,00
Contratação de empresa para prestação de serviços de suporte técnico em informática com manutenção preventiva e corretiva dos computadores, equipamentos periféricos e equipamentos de comunicação para o Fundo Municipal de Saúde de Itacajá/TO.

Nº 002/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 002/2026 Situação: Aberta
Realização: 02/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 07/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 23.527,24
Prestação de serviços de suporte técnico em informática, com manutenção preventiva e corretiva dos computadores, equipamentos periféricos e equipamentos de comunicação, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Educação de Itacajá – TO.

Nº 001/2026 Chamada Pública Secretaria Municipal de Administração
Chamada Pública Nº 001/2026 Situação: Aberta
Realização: 15/06/2026 às 07h 30min Encerramento: 01/07/2026 às 17h 30min
O objeto da presente Chamada Pública é a convocação para inscrição e seleção de pessoas físicas para cessão de 11 pontos fixos de barracas de alimentos e bebidas durante a programação da “Temporada de Praia 2026” no espaço da Praia da Orla.

Nº 001/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Urbanismo
Dispensa de Licitação Nº 001/2026 Situação: Aberta
Realização: 21/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 40.340,00
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e implantação de 06 (seis) postes de concreto armado, seção quadrada, com extensão de 12 (doze) metros, resistencia de 1500 daN, tipo C-29, destinados a implantação da iluminação do campo de futebol municipal de Itacajá-TO

Nº 001/2026 Chamada Pública Secretaria Municipal de Educação
Chamada Pública Nº 001/2026 Situação: Aberta
Realização: 15/01/2026 às 07h 30min Encerramento: 03/02/2026 às 08h 30min
Valor Estimado: R$ 206.835,89
Aquisição de gêneros alimentícios, diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas organizações, destinado ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.