Nº 015/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 015/2026 Situação: Aberta
Realização: 16/06/2026 às 07h 59min Encerramento: 22/06/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 27.066,67
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva, com fornecimento de peças, calibração e teste de funcionamento em equipamentos médicos–hospitalares pertencentes ao Hospital Municipal Nossa Senhora da Conceição de Itacajá-TO

Nº 014/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 014/2026 Situação: Aberta
Realização: 04/05/2026 às 07h 59min Encerramento: 08/05/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 65.200,00
contratação de empresa especializada na prestação de serviços de informática, com foco na locação de sistema web de gestão hospitalar, incluindo implantação, treinamento e suporte técnico contínuo

Nº 013/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 013/2026 Situação: Aberta
Realização: 31/03/2026 às 07h 59min Encerramento: 31/03/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 26.463,33
Contratação de empresa para Prestação de serviços de manutenção preventiva e emissão de laudos técnicos em equipamentos médico-hospitalares e laboratoriais do Fundo Municipal de Saúde de Itacajá-TO.

Nº 012/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 012/2026 Situação: Aberta
Realização: 12/05/2026 às 07h 58min Encerramento: 15/05/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 17.387,17
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma de mobiliário escolar infantil, compreendendo a recuperação estrutural de cadeiras e mesas, com reparos em soldas, substituição de estrutura base em metalon, bem como a execução de pinturas, visando garantir a segurança, durabilidade e readequação do mobiliário utilizado no CEMEI - Centro Municipal de Educação Infantil Antônia de Alencar Fernandes deste município.

Nº 012/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 012/2026 Situação: Aberta
Realização: 12/03/2026 às 10h 30min Encerramento: 18/03/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 26.400,00
Prestação de serviços de aluguel de Som para uso na academia de saúde nos eventos de aulas de zumba e palestras com o público assistido pela academia da saúde de Itacaja-TO.

Nº 011/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 011/2026 Situação: Aberta
Realização: 17/04/2026 às 08h 00min Encerramento: 23/04/2026 às 17h 29min
Valor Estimado: R$ 60.984,00
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de lanches/ salgados, destinados ao atendimento das demandas dos eventos, reuniões, capacitações, formações e demais atividades institucionais promovidas pelo Fundo Municipal de Educação.

Nº 010/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 010/2026 Situação: Aberta
Realização: 03/03/2026 às 07h 59min Encerramento: 03/03/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 23.519,13
Contratação de empresa especializada para aquisição de portas em vidro temperado blindex, incluindo adesivos, fechaduras e kit basculantes, para reforma na Unidade Básica de Saúde, Dona Nercilia com a finalidade de atender as necessidades do Fundo Municipal de saúde de Itacajá – Estado do Tocantins

Nº 010/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 010/2026 Situação: Aberta
Realização: 05/02/2026 às 09h 00min Encerramento: 09/02/2026 às 17h 30min
Valor Estimado: R$ 42.000,00
ontratação de empresa para a prestação de serviços de assessoria de imprensa, compreendendo a realização de filmagens, reportagens, fotografias, captação de imagens aéreas e terrestres por meio de DRONE de interesse do Fundo Municipal de Educação de Itacajá-TO.

Nº 009/2026 Dispensa de Licitação Secretária Municipal de Turismo, Esporte, Juventude, Lazer e Cultura
Dispensa de Licitação Nº 009/2026 Situação: Aberta
Realização: 06/07/2026 às 09h 00min
Valor Estimado: R$ 33.866,67
Contratação de pessoas físicas e/ou jurídicas especializadas na prestação de serviços de locação de carros de som volante tipo trio e serviços de locução ao vivo, visando atender às necessidades da programação oficial da 25ª Cavalgada Municipal e da Temporada de Praia 2026, por meio da Secretaria Municipal de Turismo.

Nº 009/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Saúde
Dispensa de Licitação Nº 009/2026 Situação: Aberta
Realização: 02/03/2026 às 07h 59min Encerramento: 06/03/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 65.100,00
Contratação de empresa especializada em Locação de Tendas e jogos de meses c/ cadeiras para atender demandas do Fundo Municipal de Saúde de Itacajá-TO.

Nº 009/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Educação
Dispensa de Licitação Nº 009/2026 Situação: Aberta
Realização: 26/01/2026 às 07h 59min Encerramento: 29/01/2026 às 08h 00min
Valor Estimado: R$ 40.000,00
Contratação de Empresa para prestação de Serviços de Produção e Edição de Vídeos para Redes Sociais, Criação de Materiais Digitais para as Redes Sociais (Post’s, Card’s, Figurinhas, Etc), Criação da Identidade completa da Gestão, Criação e Edição de todo tipo de Material Gráfico ou Digital e Gestão e Alimentação das Redes Sociais do Fundo Municipal de Educação.

Nº 008/2026 Dispensa de Licitação Secretaria Municipal de Administração
Dispensa de Licitação Nº 008/2026 Situação: Aberta
Realização: 15/05/2026 às 09h 00min
Valor Estimado: R$ 31.563,33
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos continuados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, higienização, limpeza tecnica e recarga de gás refregerante em aparelhos de ar condicionado, incluindo verificação de componentes eletricos, mecanicos e estruturais, destinados a assegurar o pleno funcionamentodos equipamentos instalados nas unidades administrativas das Secretarias vinculadas a Prefeitura Muncipal de Itacajá.